ঢাকা বুধবার, ১৫ই অক্টোবর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ বাংলাঃ ৩০শে আশ্বিন, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
ঢাকা বুধবার, ১৫ই অক্টোবর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ
বাংলাঃ ৩০শে আশ্বিন, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
আরবীঃ ২৩শে রবিউস সানি, ১৪৪৭ হিজরি
  1. Lead1
  2. Lead2
  3. অর্থনীতি
  4. আন্তর্জাতিক
  5. ইসলাম ও জীবন
  6. কর্পোরেট নিউজ
  7. খেলা
  8. চাকরি
  9. চিকিৎসা
  10. চিত্র বিচিত্র
  11. পরবাস
  12. বিজ্ঞান ও তথ্যপ্রযুক্তি
  13. বিজ্ঞাপন বার্তা
  14. বিনোদন
  15. রাজনীতি
আজকের সর্বশেষ সবখবর

মৃতের সংখ্যা ২ হাজার ২০০ ছাড়াল, ৯৮ শতাংশ ভবন ধ্বংস

অনলাইন ডেস্ক
প্রকাশিত: ৭:২৪ অপরাহ্ণ, ৪ সেপ্টেম্বর ২০২৫
Link Copied!

আফগানিস্তানের ভূমিকম্পে মৃতের সংখ্যা ২,২০০ ছাড়িয়ে গেছে। বৃহস্পতিবার (৪ সেপ্টেম্বর) বিধ্বস্ত বাড়িঘরের ধ্বংসস্তূপ থেকে উদ্ধারকর্মীরা মৃতদেহ উদ্ধার করেছেন। সবচেয়ে ক্ষতিগ্রস্ত কুনার প্রদেশে প্রায় ৯৮ শতাংশ ভবন ধ্বংস হয়েছে বলে জানিয়েছে সাহায্য সংস্থাগুলো।

সংস্থাগুলো বলছে রোববারের ভূমিকম্পে ৮৪,০০০ হাজার মানুষ ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছেন। বাস্তুচ্যুত হাজার হাজার। যারা বেঁচে গেছেন তারা গৃহহারা হয়ে পড়েছেন এবং তাদের জন্য একটি অনিশ্চিত ভবিষ্যত অপেক্ষা করছে।

এদিকে, তালেবান প্রশাসন জানায়, ভূমিকম্পে ক্ষতিগ্রস্ত পূর্বাঞ্চলীয় পাহাড়ি এলাকায় অনুসন্ধান অভিযান অব্যাহত রয়েছে। এখন পর্যন্ত মৃতের সংখ্যা ২,২০৫ জনে দাঁড়িয়েছে। সময়ের সাথে সাথে তা আরও বাড়ার আশঙ্কা করা হচ্ছে। ভূমিকম্পে আহত প্রায় ৩,৬৪০ জন।

কুনার প্রদেশের একজন বাসিন্দা আলেম জান বলেন, আমাদের যা কিছু ছিল সব ধ্বংস হয়ে গেছে।

পিঠের উপর একটি ব্যাগ দেখিয়ে জান জানান, এই কাপড়গুলোই বাকি আছে। কিছু প্রয়োজনীয় জিনিসপত্র পাশে স্তূপ করে গাছের নিচে বসে ছিল তার পরিবার।

রোববার আফগানিস্তানে সাম্প্রতিক বছরগুলোর মধ্যে সবচেয়ে মারাত্মক ৬ মাত্রার ভূমিকম্পটি আঘাত হানে। এতে কুনার এবং নাঙ্গারহার প্রদেশে ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি ও ধ্বংসযজ্ঞ হয়। ভূমিকম্পটি ১০ কিলোমিটার (৬ মাইল) গভীরতায় আঘাত হানে।

কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, ৬,৭০০-এরও বেশি বাড়িঘর ধ্বংস হয়ে গেছে। জাতিসংঘ সতর্ক করে দিয়েছে যে, অনেক সময় পেরিয়ে যাওয়ায় জীবিতদের উদ্ধারের আশা কমে আসছে।

আন্তর্জাতিক রেড ক্রস এবং রেড ক্রিসেন্ট সোসাইটিজ ফেডারেশন জানিয়েছে, মানবিক চাহিদা দ্রুত বাড়ছে।

এদিকে, ব্রিটিশ-ভিত্তিক দাতব্য সংস্থা ইসলামিক রিলিফ ওয়ার্ল্ডওয়াইডের একটি মূল্যায়ন অনুসারে, কুনার প্রদেশের সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত কিছু গ্রামে, প্রতি তিনজনের মধ্যে দুজন নিহত বা আহত হয়েছেন, যেখানে ৯৮ শতাংশ ভবন ধ্বংস বা ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।

সূত্র: রয়টার্স

আরও পড়ুন

এই সাইটে নিজম্ব নিউজ তৈরির পাশাপাশি বিভিন্ন নিউজ সাইট থেকে খবর সংগ্রহ করে সংশ্লিষ্ট সূত্রসহ প্রকাশ করে থাকি। তাই কোন খবর নিয়ে আপত্তি বা অভিযোগ থাকলে সংশ্লিষ্ট নিউজ সাইটের কর্তৃপক্ষের সাথে যোগাযোগ করার অনুরোধ রইলো।বিনা অনুমতিতে এই সাইটের সংবাদ, আলোকচিত্র অডিও ও ভিডিও ব্যবহার করা বেআইনি।