ঢাকা বুধবার, ১৫ই অক্টোবর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ বাংলাঃ ৩০শে আশ্বিন, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
ঢাকা বুধবার, ১৫ই অক্টোবর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ
বাংলাঃ ৩০শে আশ্বিন, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
আরবীঃ ২৩শে রবিউস সানি, ১৪৪৭ হিজরি
  1. Lead1
  2. Lead2
  3. অর্থনীতি
  4. আন্তর্জাতিক
  5. ইসলাম ও জীবন
  6. কর্পোরেট নিউজ
  7. খেলা
  8. চাকরি
  9. চিকিৎসা
  10. চিত্র বিচিত্র
  11. পরবাস
  12. বিজ্ঞান ও তথ্যপ্রযুক্তি
  13. বিজ্ঞাপন বার্তা
  14. বিনোদন
  15. রাজনীতি
আজকের সর্বশেষ সবখবর

ফিলিস্তিনকে স্বীকৃতি দেবে বেলজিয়াম, ইসরাইলের উপর কঠোর নিষেধাজ্ঞা

অনলাইন ডেস্ক
প্রকাশিত: ১২:২০ অপরাহ্ণ, ২ সেপ্টেম্বর ২০২৫
Link Copied!

বেলজিয়াম ফিলিস্তিন রাষ্ট্রকে স্বীকৃতি দেওয়ার ঘোষণা দিয়েছে। এই মাসের শেষের দিকে জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদে (ইউএনজিএ) ফিলিস্তিনকে স্বীকৃতি দেওয়া হবে বলে জানিয়েছেন বেলজিয়ামের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ও উপ-প্রধানমন্ত্রী ম্যাক্সিম প্রিভোট।

মঙ্গলবার (২ সেপ্টেম্বর) আল জাজিরার প্রতিবেদনে এ খবর জানানো হয়েছে।

প্রিভোট সকালে সোশ্যাল মিডিয়ার এক্স প্ল্যাটফর্মে লিখেছেন, জাতিসংঘের অধিবেশনে বেলজিয়াম ফিলিস্তিনকে স্বীকৃতি দেবে এবং ইসরাইলি সরকারের বিরুদ্ধে কঠোর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করবে।

তিনি জানান, বেলজিয়াম ইসরাইলের উপর মোট ১২টি কঠোর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করবে। এর মধ্যে রয়েছে বসতি থেকে পণ্য আমদানি নিষিদ্ধ করা এবং ইসরাইলি কোম্পানিগুলোর সাথে সরকারি ক্রয় নীতি পর্যালোচনা।

প্রিভোট আরও বলেন, ফিলিস্তিনে, বিশেষ করে গাজায় যে মানবিক সংকট দেখা দিয়েছে, তার প্রেক্ষিতে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

এর আগে জুলাইয়ের শেষে, ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাক্রোঁ ঘোষণা করেন যে ফ্রান্সও ৯ থেকে ২৩ সেপ্টেম্বর নিউ ইয়র্কে অনুষ্ঠিত জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদে ফিলিস্তিনকে স্বীকৃতি দেবে।

এরপর আরও কয়েকটি দেশ ঘোষণা করেছে তারা ফিলিস্তিনকে স্বীকৃতি দেবে, যদিও কিছু দেশ জানিয়েছে তারা শর্ত সাপেক্ষে স্বীকৃতি দেবে।

এপ্রিল পর্যন্ত, প্রায় ১৪৭টি দেশ — যা জাতিসংঘের ৭৫ শতাংশ সদস্যের প্রতিনিধিত্ব করে — ইতিমধ্যেই ফিলিস্তিনকে রাষ্ট্র হিসেবে স্বীকৃতি দিয়েছে।

গাজায় ইসরাইলের হামলায় কমপক্ষে ৬৩,৪৫৯ জন নিহত এবং ১,৬০,২৫৬ জন আহত হওয়ার পর বেলজিয়ামের এই ঘোষণা এসেছে।

আরও পড়ুন

এই সাইটে নিজম্ব নিউজ তৈরির পাশাপাশি বিভিন্ন নিউজ সাইট থেকে খবর সংগ্রহ করে সংশ্লিষ্ট সূত্রসহ প্রকাশ করে থাকি। তাই কোন খবর নিয়ে আপত্তি বা অভিযোগ থাকলে সংশ্লিষ্ট নিউজ সাইটের কর্তৃপক্ষের সাথে যোগাযোগ করার অনুরোধ রইলো।বিনা অনুমতিতে এই সাইটের সংবাদ, আলোকচিত্র অডিও ও ভিডিও ব্যবহার করা বেআইনি।